Jovens águias venceram hoje a sétima e última etapa do campeonato regional jovem de clubes de triatlo (Zona Centro Litoral) com pódio em todos os escalões em que inclusive obtiveram vários pódios completos.

A etapa foi dupla em Peniche, com a manhã dedicada às estafetas e a tarde às provas individuais, em ambiente de convívio entre todas as equipas presentes, que deslocaram cerca de 200 jovens à cidade que foi berço do primeiro triatlo em Portugal.

As estafetas, divididas em 3 agrupamentos, foram um momento de muita festa, e os triatletas do Sport Lisboa e Benfica, com enorme espírito de equipa, logo assumiram a liderança, vencendo em todos os agrupamentos. As equipas ficaram ordenadas assim: 1º Sport Lisboa e Benfica 2650pts; 2º Clube de Natação da Amadora 1020pts; 3º SFRAA Triatlo 740pts; 4º Outsystems Olímpico de Oeiras 530pts; 5º GDR Manique de Cima 500pts; 6º CNATRIL Triatlo 120pts.

Nas provas individuais, novo domínio benfiquista, com os atletas a competirem com alegria e empenho máximo, mesmo numa altura em que encerram os anos escolares e o seu foco é obviamente esse. A classificação colectiva obtida nesta etapa de provas individuais foi: 1º Sport Lisboa e Benfica 4169pts; 2º Clube de Natação da Amadora 1873pts; 3º Outsystems Olímpico de Oeiras 1544pts; 4º Sporting Clube de Portugal 1331pts; 5º SFRAA TRIATLO 1190pts

No próximo dia 29, as jovens águias terão mais uma etapa do campeonato nacional de clubes de triatlo, que lideram de forma invicta, pelo que mantêm o foco bem aceso nas suas qualidades competitivas.

Veja as classificações completas :

1º Agrupamento BENJAMINS e INFANTIS
1º Ana Marcelino com Ricardo Pissarra e Tomé Tomé
2º Diana Marcelino com Miguel Ferreira e David Teló
6º João Prudêncio com Henrique Silva e Maria Inês Nogueira
7º André Martins com Luiz Viriato e Rita Prudêncio
9º Manuel Gomes com Luna Pereira Crispim e Francisco Gomes
14º Bernardo Miranda com Sofia Margarido e Gabriela Santos
19º Santiago Santos com Tiago Ferreira e Leonor Roque
2º Agrupamento INICIADOS
1º Rafael Madeira com Cassilda Carvalho e Martim Santos
2º Afonso Ferreira com Rodrigo Pissarra e Joana Salgado
4º David Cardoso com Catarina Santos e Bernardo Mendes
3º Agrupamento JUVENIS e CADETES
1º Mariana Carvalho com Martim Simões e Ricardo Silva
2º Luisa Miranda com Tomás Prudêncio e Vasco Teló
3º Daniel Carvalho com João Menino e Ana Francisca Moreira
4º Pedro Carvalho com Francisco Protásio e Catarina Moutinho
6º Constança Santos com Martim Pombo e Tiago Margarido
9º Tiago Homem com Filipe Cavalheiro e Beatriz Lavado

BENJAMINS MASCULINOS
1 Luiz Viriato
3 Tiago Ferreira
10 Santiago Santos
BENJAMINS FEMININOS
2 Rita Prudencio
3 Sofia Margarido
6 Leonor Roque
9 Vânia Pereira Crispim
INFANTIS MASCULINOS
1 Ricardo Pissarra
2 Tomé Tomé
3 David Teló
5 Miguel Ferreira
9 Henrique Silva
16 Francisco Gomes
18 João Prudencio
INFANTIS FEMININOS
1 Ana Marcelino
3 Diana Marcelino
4 Maria Inês Nogueira
6 Luna Pereira Crispim
7 Gabriela Santos
INICIADOS MASCULINOS
6 Martim Santos
7 Afonso Ferreira
11 Bernardo Mendes
17 Rafael Madeira
31 David Cardoso
INICIADOS FEMININOS
1 Cassilda Carvalho
3 Joana salgado
8 Catarina Santos
JUVENIS MASCULINOS
1 Francisco Protásio
2 Tomás Prudêncio
3 Vasco Teló
4 Tiago Margarido
12 Pedro Carvalho
13 Tiago Homem
23 Miguel Neves
JUVENIS FEMININOS
2 Catarina Moutinho
3 Luisa Miranda
4 Ana Francisca Moreira
CADETES MASCULINOS
1 João Menino
2 Daniel Carvalho
3 Ricardo Silva
4 Martim Pombo
6 Filipe Cavalheiro
8 Martim Simões
CADETES FEMININOS
1 Mariana Carvalho
2 Beatriz Lavado”