PUB

Realizou-se este sábado, 18 de junho, o I Aquatlo Jovem de Ourém, ultima etapa do Campeonato Regional Jovem do Litoral e Interior Centro.

Prova organizada pelo Fátima Escola de Triatlo (FET), com o apoio da Câmara Municipal de Ourém e com o apoio técnico da Federação de Triatlo de Portugal, contou com a participação de cerca de 150 atletas, em representação dos diversos clubes e escolas de Triatlo da região e distribuídos pelos escalões de Benjamins, Infantis, Iniciados, Juvenis e Cadetes.

PUB

O PTri/CFDLP marcou presença com uma forte comitiva de meia centena de atletas, constituída por jovens com idades compreendidas entre os 8 e os 16 anos, tendo, para além de excelentes prestações individuais, traduzidas em várias classificações de pódio, obtido o 1º lugar colectivo.

Desta forma, o PTri/CFDLP obteve o pleno, vencendo coletivamente todas as cinco competições do campeonato regional jovem, sagrando-se desta forma Campeão Regional Jovem de Triatlo, o que acontece pelo segundo ano consecutivo, facto que se torna mais relevante tendo em conta a curta existência da Escola de Triatlo do PTri/CFDLP.

Numa competição onde se conjugam fatores como o número total de atletas em prova e classificações individuais obtidas, este resultado, não sendo o objetivo primeiro do PTri/CDFLP, acaba por ser o fruto do excelente trabalho desenvolvido, quer pela equipa técnica, quer por encarregados de educação e amigos, sem esquecer o importante e fundamental apoio prestado pelos diversos patrocinadores, bem como pelas entidades institucionais como a Câmara Municipal de Torres Novas e a Junta de Freguesia de Pedrógão, numa conjugação de esforços em prol do desporto jovem e da descentralização desportiva.

Uma saudação às novas atletas Beatriz Jorge, Marta Pereira, Mafalda Pereira e Ana Marcelino, pela sua estreia em provas jovens, bem como uma palavra de apoio para a Diana Marcelino, que, por indisposição momentânea se viu impedida de concluir a respetiva prova.

No próximo Sábado, 25 de junho, a Escola de Triatlo do PTri/CFDLP marcará presença no Triatlo Jovem de Soure, 4ª etapa do Campeonato Nacional Jovem de Triatlo.

Classificações:

– Benjamins Femininos:
Beatriz Pinto (1ª); Leonor Jorge (2ª); Francisca Junqueiro (4ª); Sara Chamiço (7ª); Beatriz Jorge (9ª); Marta Pereira (13ª)

– Benjamins Masculinos:
Moisés Lopes (2º); António Sousa (4º); Afonso Lopes (5º); Manuel Sardinha (7º); Salvador Luz (8º); Tomás Vieira (10º); João Moita (14º); Pedro Ferreira (15º); Francisco Canto (16º).

– Infantis Femininos:
Maria Santos (1ª); Maria Leal (2ª); Sofia Bargão (4ª); Mafalda Pereira (6ª); Camila Pereira (10ª); Carlota Branco (13ª); Iris Abreu (19ª)

– Infantis Masculinos:
Miguel Moita (1º); Tiago Barreto (2º); Francisco Ferreira (5º); Dinis Sentieiro (8º); Rodrigo Silva (10º).

– Iniciados Femininos:
Matilde Albuquerque (2ª); Maria Sousa (3ª); Leonor Santos (8ª); Maria Filipa Sousa (10ª).

– Iniciados Masculinos:
Luiz Viriato (1º); Tomé Sentieiro (2º); Gabriel Silva (3º); Tomás Silva (5º); Santiago Ruivo (8º); Guilherme Violante (10º); Alexandru Miloslavschi (11º); Francisco Azevedo (14º).

– Juvenis Femininos:
Inês Bargão (4ª); Noa Araújo (5ª); Ana Marcelino (7ª); Margarida Inácio (8ª); Diana Marcelino (dnf).

– Juvenis Masculinos:
Guilherme Neves (2º); António Leão (5º); Antonio Gasalho (7º); Rodrigo Vicente (11º).

Cadetes Femininos:
Margarida Cancela (3ª); Gabriela Inácio (4ª).

– Equipas:
1º Pedrógão Triatlo/CFDLP; 2º FET- Fátima Escola de Triatlo; 3º BEST-Batalha Escola de Triatlo; 4º Clube de Natação de Torres Novas; 5º Pimpões Triatlo.

PUB