O Partido Socialista apresentou esta sexta-feira à noite no Centro Cultural, os candidatos aos órgãos autárquicos do Entroncamento nas próximas Eleições de dia 1 de outubro.
 
Perante uma sala cheia de apoiantes, os candidatos às Juntas de Freguesia de São João Baptista e Nossa Senhora de Fátima, Assembleia Municipal e Câmara Municipal foram chamados ao palco um a um com os seus cabeças de lista, respetivamente, Rui Maurício, Ezequiel Estrada, Luís Filipe Antunes e Jorge Faria enumerado as razões da candidatura assim como as linhas mestras do programa que se propõem cumprir nos próximos quatro anos.
 
A iniciar a sessão de apresentação dos candidatos, tomaram a palavra Pedro Gomes, Presidente da JS do Entroncamento, Carlos Amaro, Presidente da Concelhia e António Gameiro, Presidente da Federação Distrital de Santarém.
 
Marcaram presença na sala o deputado Hugo Costa os Presidentes da Câmara Municipal de Torres Novas e Vila Nova da Barquinha, assim como alguns vereadores destas autarquias.
 
Para animar a noite entre as apresentações e discursos atuaram os músicos locais, Walter Alexandre, Ricardo Monteiro e Ricardo Costa.
 
CANDIDATOS DO PS
 
CÂMARA MUNICIPAL DO ENTRONCAMENTO
1 Jorge Manuel ALves de Faria 
2 Ilda Maria Pinto Rodrigues Joaquim 
3 Carlos Manuel Pires Rei Amaro 
4 Tilia dos Santos Nunes 
5 José Francisco Matos Leote 
6 Joana Luisa Gonçalves de Matos Ribeiro 
7 João Miguel da Costa Lopes 
8 David Coelho Ramos 
9 Fernanda Maria Estevens Vieira 
10 Francisco José Velez Gaspar 
11 Rosa Maria de Matos Vicente Alves 
12 Carlos Manuel Marques Alves 
13 Stephanie Marques Praia 
14 Carlos Alberto Pato das Neves
 
 
ASSEMBLEIA MUNICIPAL DO ENTRONCAMENTO
1 Luís Filipe Alves Ribeiro Antunes 
2 Mário André Balsa Gonçalves 
3 Maria Fernanda Pires Fialho Marques Alves 
4 Ricardo José Pires Antunes 
5 Manuel António Simões Martins 
6 Lúcia Dias Abelha 
7 Carlos Belo Duarte Alfaia 
8 António Manuel Henriques Miguel 
9 Liliana Patrícia Gomes Rodrigues
10 Fernando Jorge Vieira Mauricio 
11 António Manuel dos Santos Rodrigues 
12 Marta Isabel Basílio Antunes 
13 Paulo Emídio de Jesus Alves 
14 João Fernando Jesus Pimenta Coelho 
15 Margarida Rosa Rodrigues dos Santos Alfaia 
16 Ricardo Reis Costa 
17 José Lopes Pereira Mirrado 
18 Ana Margarida Asseiceiro Farinha 
19 Eugénio do Carmo Faria Vergamota 
20 Joaquim Marques Dias Mourato 
21 Micaela Catarina Torres Conde 
22 José Agostinho Oliveira e Sousa 
23 João Filipe Flores Oliveira 
24 Natália Correia de Jesus Parelho Fernandes 
25 Carlos Adelino dos Santos Oliveira 
26 Filomena Maria Alves Padrão Gomes 
27 Eduardo Manuel do Rosário Filipe 
28 Sónia Ester Mendes Vaz dos Santos 
29 Eduardo Manuel Rodrigues 
30 Anabela Cadete Dinis 
31 Renato Maia Prates 
32 Clara Izabel Simões Duarte Ferreira 
33 Fernando José Mota Martins 
34 Susana Isabel da Costa Braz 
35 Sérgio de Jesus Gaudêncio 
36 Maria de Fátima de Jesus de Oliveira 
37 Luís Ricardo de Oliveira Liberado 
38 Pedro Miguel Calado Gomes 
39 Alexandra Maria Martins Vila 
40 Emilio Alexandre Gomes Sobreira 
41 Sara Paula Caetano Domingos
 
 
FREGUESIA DE SÃO JOÃO BAPTISTA
1 Rui Cardoso Maurício 
2 Alice da Guia Duarte 
3 Maria da Conceição Gordo Faustino 
4 José Lopes Leitão 
5 Pedro Miguel Calado Gomes 
6 Cristina Maria Castanhas Lopes 
7 António Manuel Calado Filipe 
8 José Luis Canelo Rodrigues 
9 Micaela Catarina Torres Conde 
10 Nuno Miguel Vilela Marques 
11 Rosária Maria Gregório Castelo 
12 Miguel Ângelo Emilio Santos 
13 Martinho Manuel Pereira Sousa 
14 Stephanie Marques Praia 
15 José Carlos Gameiro Mendes 
16 Ana Paula Santos Pinheiro Azevedo 
17 Luís Fernando Pissarreira Marques Brizida 
18 Josué Lopes Cabeleira 
19 Flora Maria Dias Flores 
20 Eduardo Nunes Faria 
21 Cláudia Alexandra Vicente Costa 
22 Vanda Maria Oliveira Nunes 
23 Manuel Fernandes Jorge 
24 Ana Paula Gonçalves Fonseca Pimenta 
25 Hugo Alexandre Carvalho Pereira 
26 José Alfredo de Sousa Lopes
 
 
FREGUESIA DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
1 Ezequiel Soares Estrada 
2 João Manuel Marques Fernandes 
3 Isabel Maria da Fonseca Gonçalves Vieira Campaniço 
4 André Filipe dos Santos 
5 Joaquim Manuel Horta Alfaiate 
6 Paula Cristina Figueiredo Aparicio Pinto 
7 Manuel Augusto Pereira Gonçalves 
8 Carlos António Mendes Henriques 
9 Maria Miguel Rosado Casa Branca 
10 Paulo Jorge Simões de Sousa 
11 José Carlos Pereira Mendes 
12 Fernanda Maria de Matos Lopes 
13 Tiago Nuno Capelão Garcia 
14 Mário Rui Gonçalves Barata Magalhães Vieira 
15 Isabel Maria Marques Pombo Horta Alfaiate 
16 Daniel Ferreira Gaspar 
17 Luís Filipe Marques Carvalho 
18 Luisa Maria dos Santos Balsa Gonçalves
19 António Augusto Marques Gravilha 
20 Francisco Pinho Mariano