A Gala do Desporto decorrerá no dia 9 de Fevereiro, no total foram apresentadas cerca de 80 candidaturas, de 14 clubes/associações.
 
A gala do desporto assinala o reconhecimento público do Município de Torres Novas a atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no Desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira, como praticantes de modalidades ou como promotores da atividade física e desportiva. A gala visa, essencialmente, festejar o desporto: as suas conquistas, as suas glórias mas também o trabalho diário dos clubes e associações que tornam possível a um número vasto de pessoas, de todas as idades, a prática da atividade física e a busca de um modo de vida mais saudável.
 
Nomeados:
Atleta do ano
Masculinos
Atletas com idades até 14 anos
• João Estêvão (CBTN-OAB)
• Paulo Vakulyuk (CNTN)
• Manuel Lobo (UDRZA)
 
Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos
• Afonso Gonçalves (CDTN-OAB)
• Afonso Pinto (CJTN)
• Joel Catarino (UDRZA)
 
Atletas com 19 ou mais anos
• Gonçalo Neves (CNTN)
• João Serra (CTTN)
• Ruben Rama (UDRZA)
 
Atleta do ano
Femininos
Atletas com idades até 14 anos
• Margarida Morais (CNTN)
• Bruna Monteiro (CTTN)
• Rita Brites (UDRZA)
 
Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos
• Carolina Neves (CNTN)
• Nádia Carvalho (NSTN)
• Gabriela Sousa (UDRZA)
 
Atletas com 19 ou mais anos
• Ana Nair Dias (CJTN)
• Carolina Serra (CNTN)
• Helena Santos (SFUM-STASFUM)
 
Atleta revelação do ano
• António Menezes (CDTN-OAB)
• José Pedro Vieira (CNTN)
• Nádia Carvalho (NSTN)
 
Equipa do Ano
• Sub14 Masculinos CDTN-OAB
• Equipa de Natação CNTN
• STASFUM- SFUM
 
Treinador do Ano
• João Sousa (CDTN-OAB)
• Ricardo Bento (LMFC)
• Diogo Soares (UDRZA)
 
Associação/clube do ano
• CNTN
• SFUM-STASFUM
• UDRZA
 
Desporto Escolar
• Equipa feminina basquetebol 3x3 júnior AAG
• Equipa basquetebol iniciados masculinos AGP
• Bruno Vieira EPTN
 
Desporto adaptado
• Flávio Martinho CNTN
• David Antunes CRIT
 
Dirigente do ano
• Armindo Teixeira CAR
• Tiago Sequeira CTTN
• Luís Sénica UDRZA
 
Mérito Desportivo
• Marco Sousa CNTN
• Raul Santos NSTN
• Ginástica Artística Masculina UDRZA