A convite da Associação Vinte Quilometros de Almeirim (AVQA), os 20 nadadores (4 Infantis, 6 Juvenis e 10 Cadetes) da equipa do CLAC-Entroncamento deslocaram-se a Almeirim para participar no “XIV Torneio de Natação Cidade de Almeirim” . A equipa da Viver Santarém foi a vencedora do troféu, a equipa 2ª classificada foi Salvaterra de Magos (CCDSM) e o CLAC – Entroncamento foi 3º classificado. No torneio participaram 9 clubes que inscreveram 125 nadadores nas categorias que o regulamento da prova permitia – Infantis (A e B), Juvenis (A e B) e Cadetes. O programa era constituído por provas de Livres, Costas Bruços e Estilos, nas distâncias de 50m e de 100m, a encerrar a competição estavam as estafetas de 4x 50m Livres e Estilos. Em Infantis e Juvenis e por grupo etário, os 3 primeiros classificados tinham direito a pódio ara receber a respectiva medalha, para a classificação geral de equipas apenas os Infantis e Juvenis pontuavam.
 
A equipa do CLAC-Entroncamento, teve a orientação dos técnicos João Rosa (INF e JUV) e de e Luís Domingues (CAD), com os nadadores a alcançarem bons resultados individuais, batendo 40 recordes pessoais, entre tempos finais e passagens com boas classificações nas provas onde participaram, permitindo ao clube ficar com o 3º lugar do pódio, com destaque para Bárbara Freitas (INF-B) com dois 2º lugares 100L e 100M e 3ª aos 100C. Matilde Gil (JUV-A) com dois 2º lugares 100C e 100M, 3ª aos 100B.
Os nadadores da equipa do CLAC-Entroncamento obtiveram os seguintes resultados
 
Cadetes :
 
Gabriel Chambel – (2 RP) 50 livres 7º classificado e 50 bruços 3º classificado.
Diana Costa – (3 RP) 50 costa 7º classificada e 50 mariposa 8ª classificada e 50 bruços 9ª classificada
Francisco Rocha – (2 RP) 50 mariposa 7º classificado e 50 mariposa 3º classificada.
Carolina Marchante – (2 RP) 50 livres 11ª classificada e 50 bruços 10º classificada.
Rafael Gomes - (2 RP) 50 livres 2º classificado e 50 costas 4º classificado, 50 mariposa 3º classificado.
Rodrigo Machado: (4 RP) 2ºClas nos 100m Mariposa; 4ºClas nos 100m Livres e 100 Bruços;
Diogo Antunes - Estreia absoluta em competições com resultados para evoluir no futuro, algumas falhas técnicas fruto da sua falta de experiência, nadou os 100 Livres e os 100 bruços.
Gil Almeida – 6ºClassificado nos 100m Livres; (2 RP)
Matilde Monraia: (4 RP) 100L, 100C, 50 Bruços e 100 Bruços;
Joana Patrícia Antunes – (1RP) 3ª classificada aos 100 bruços
Joana Silva Antunes: (1RP) 1ª classificada 100 mariposa e 100 Costas
Rafaela Severino: (5RP) 50 e 100 livres; 50 e 100 costas e 100 mariposa
Diogo Marchante - (5RP) 50 L, 100 L, 50 B, 100 B, 100 M, 2ºClas nos 100 Mariposa; 
 
Juvenis:
Erna Sabanovic: 2ºClas nos 100m Costas e 3ª classificada nos 100 Mariposa, 5 recordes pessoais entre passagens e tempos finais. Maior percentagem de melhoria no Torneio aos 100 costas 150%. Nadou os 100 Livres com recorde pessoal;
Constança Gil - com dois 2º lugares 100L e 100B.
Carolina Pequeno - Estreia absoluta em competições com resultados para evoluir no futuro, nadou os 100 livres 1:26,45 bom tempo para uma estreante e aos 100 bruços acabaria por ser desclassificada por falhas técnicas fruto da sua falta de experiência.
 
Classificação Geral por equipas:
1. Viver Santarém VS 8.327 pontos Fina
2. Salvaterra de Magos CCDSM 4.671 pontos Fina
3. CLAC-Entroncamento CLAC 4.488 pontos Fina
4. Natação do Tejo CNTEJO 3.685 pontos Fina
5. 20Km de Almeirim AVQA 3.541pontos Fina
6. Clube Natação do Cartaxo CNC 3.126 pontos Fina
7. Juventude Ouriense JO 2.301 pontos Fina
8. Náutico Abrantes CNAB 4.569 pontos Fina
9. Clube Natação Águias de Alpiarça 
 
A época desportiva da natação Nacional termina com os Campeonatos Distritais e Nacionais das diversas categorias e no qual o CLAC-Entroncamento participará com os seguintes nadadores:
• Campeonatos Distritais no próximo dia 6,7 e 8 de Julho na Piscina Olímpica de Rio Maior para alguns dos nadadores:
• Bárbara Freitas (INF) nos “Campeonatos Nacionais de Infantis” que se realizam nos dias 20 a 21Jul18, nas piscinas municipais de S. João Da Madeira;
• João Rosa ABS nos “Campeonatos Nacionais (Open) de Masteres em Loulé e Absolutos de Portugal” que se realizam nos dias 13,14 e 15 Jul18, nas piscinas nacionais de Loulé;